Full Details for Lot 304

Auction 835, Lot # 304

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Artículo 2, Derecho a la indiscriminación, 1984
Firmada
Litografía
Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 258, catalogada 322.
La edición consta de bon á tirer, 100 ejemplares numerados 1/100 a 100/100, 13 PA I a XIII, cinco HC, cuatro pruebas de taller Kyron, I, II, III, IV, una PI y una prueba de cancelación.
Pertenece a la serie de ilustraciones realizadas por Tamayo en 1984 para la "Declaración Universal de los Derechos Humanos", la cual fue publicada el mismo año por el Ministerio de Cultura de España, la Junta de Andalucía y la Comisión Nacional del V Centenario del descubrimiento de América, en homenaje a Fray Bartolomé de las Casas en el quinto centenario de su natalicio. En este proyecto también participáron artistas como Rafael Canogar, Eduardo Chillida, Antoni Clavé, José Guerrero, Julio le Parc, Roberto Matta, Robert Motherwell y Antoni Tàpies, quienes ilustraron los 30 artículos que integran la declaración. A Tamayo le corespondieron los números 2, 13 y 28.

49.9 x 35.1 cm
Estimado $ 40,000-60,000